На Балтийской косе 26 февраля начали демонтировать ангары на авиабазе «Нойтиф». Калининградка собирает подписи под петицией против демонтажа. Об этом сообщает change.org. 

«Меня зовут Соня Третьякова, я учусь на 5-м курсе МАРХИ. И в качестве темы дипломной работы я выбрала создание парка-заповедника на Балтийской косе. Своим проектом я надеюсь привлечь внимание общества к единственному в своем роде архитектурному комплексу в России. 

Поэтому я прошу помочь не дать разрушить это место. Подписав петицию, вы поможете сохранить исторический памятник», - пишет девушка. 

София Третьякова создание петиции объясняет тем, что у аэродрома на Балтийской косе богатая история. В 1939 году аэродром построили немецкие военные, это строение представляет из себя комплекс уникальных архитектурных и инженерных сооружений. В 1945 году база перешла к СССР практически уцелевшей. В 1995 году с Балтийской косы убрали последние воинские части и после этого авиабаза «Нойтиф» осталась покинутой. 

По мнению студентки, туризм на Балтийской косе сейчас осуществляется благодаря уникальному природному заповеднику и руинам аэродрома. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что на Балтийской косе начали демонтаж ангаров аэродроба "Нойтиф".

Текст - Анастасия Соколова 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю