Ученые БФУ имени Канта в составе международной группы получили данные о новых регуляторах кровоснабжения мозга, которые могут использоваться для лечения гипертонии. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе БФУ им. Канта. 

Астроциты - клетки класса нейроглии. По мнению ученых, астроцитов в мозге примерно столько же, сколько и нейронов. Однако, функции этих клеток для ученых долгое время были загадкой. Теории, согласно которым астроциты наряду с нейронами активно участвуют в обработке информации и обеспечивают деятельность головного мозга, начали появляться лишь около 10 лет назад. 

Недавно, в научном журнале «Nature Communications», была опубликована статья интернациональной группы ученых. В статье ученые доказывали, что астроциты регулируют перфузию - приток крови в сосудах мозга.  Одни из авторов статьи - профессор университета Бристоля и Сергей Каспаров, приглашенный профессор из БФУ им. Канта. 

«Основная идея заключается в том, что в мозге есть целая система, которая позволяет ему определить, насколько хорошо он снабжается кровью. В этой системе ключевую роль играют астроциты, мембраны которых обладают удивительной механочувствительностью. Эти клетки физически обволакивают сосуды своими отростками, являясь своего рода механосенсорами мозга», - сообщил Сергей Каспаров. 

По мнению ученых, если астроциты чувствуют, что «давление в системе» падает в самом мозге, то включается механизм, который повышает артериальное давление и частоту сокращений сердца,  и таким образом улучшает перфузию мозга. Также, ученые пришли к выводу, что астроциты совершают все эти процессы не совсем самостоятельно, а с помощью нейронов, которые регулируют функцию сердца и тонус сосудов. Астроциты модулируют работу нейронов. 

«Пока мы еще до конца не знаем всех тонкостей работы этого сложного механизма. В частности, неясно, как воспринимаются механические воздействия и каковы подаваемые астроцитами сигналы. Впереди еще много работы, много экспериментов. Но уже сейчас более-менее очевидно, что новые знания можно использовать в медицине. Теперь, когда стала понятна функция астроцитов, для специалистов открылись новые возможности регулировки давления. И это, например, дает надежду страдающим повышенным артериальным давлением, которое возникает без очевидной причины. Людей, имеющих такие проблемы, к слову, в мире достаточно много», - добавил Сергей Каспаров. 

Ранее kaskad.tv сообщил о том, что калининградские ученые отправились исследовать запасы промыслового криля в Антарктике. 

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю