Калининградка подала в суд на компанию ООО «СтройСипДом39», построившую ей некачественный индивидуальный жилой дом. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Калининградского областного суда.

Калининградка N обратилась в Ленинградский районный суд с иском к компании ООО «СтройСипДом39» о взыскании убытков, компенсации морального вреда и штрафа. 

Женщина пояснила, что в марте 2016 года заключила договор с фирмой ООО «СтройСипДом39» на строительство сип-панельного двухэтажного дома и сразу оплатила всю стоимость работ - 1 754 840 рублей. За время строительства компания не согласовала с заказчицей порядок выполнения работ. Также, застройщик не вызвал калининградку на осмотр фундамента и скрытых работ и не предоставил ей необходимые строительные документы. Когда работы  завершились, дом передали хозяйке фактически, а не по акту приема.

Заказчица N заселилась в дом, но, год спустя, по стенам здания пошли трещины, перекрытия деформировались, корпусную мебель и дверные проемы перекосило, а декоративная штукатурка фасада начала осыпаться. Калининградка обратилась в суд и к иску приложила заключение экспертизы, в которой было указано, что жить в ее доме - небезопасно. 

На заседании суда ответчик ООО «СтройСипДом39» просил отказать в удовлетворении иска калининградки, он ссылался на то, что на земельном участке возведено строение, а не жилой дом. 

Суд изучил материалы дела и взыскал с застройщика 4,3 миллиона рублей: за убытки 2 849 176 рублей, за компенсацию морального вреда 30 000 рублей, штраф - 1 439 588 рублей, расходы на оплату госпошлины - 9 545 рублей.

На решение суда застройщик подал апелляционную жалобу в Калининградский областной суд, но и там решение было признано законным и обоснованным. Решение вступило в законную силу. 

Ранее kaskad.tv сообщил, что калининградец отсудил у компании "Леруа Мерлен Восток" больше 100 000 рублей за некачественную кухню.

Текст - Анастасия Соколова 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю