Подземелья вызывают огромный интерес, порождая множество слухов и легенд. Говорят, почти под каждым крупным городом Калининградской области есть еще один город – подземный. Эти легенды появились сразу после войны. Для того, чтобы узнать, правда это или вымысел, корреспондент kaskad.tv обратился к специалисту - известному калининградскому краеведу, руководителю регионального объединения «Белый поиск» Николаю Шумилову.

Николай Шумилов занимается изучением подземелий много лет и сомневается в существовании подземных городов, представляющих собой единую систему. По его мнению, существуют лишь многочисленные и разнообразные по назначению подземные сооружения – ходы, подвалы, заводы, бункеры и хранилища. 

1 4 1

Подземелья Инстербурга

Как и всякий относительно крупный город с богатой историей, свои подземные сооружения имеет Черняховск. История инстербургских подземелий восходит ещё к временам Средневековья. Самые древние подземные сооружения были созданы в XIV веке и постепенно отстраивались вплоть до XIX века.

Самые старые подземелья Черняховска - это ход к реке Анграпа (Angerapp) от замка Инстербург и ход к реке Инструч (Inster) от замка Георгенбург. Существует легенда, что длинные подземные ходы от замков где-то соединяются. К наиболее старым подземным ходам относится и тот, который проходит под нынешней улицей Красноармейской (Зеекштрассе).

1 1 2

Туннель с вагонетками

Под Черняховском существуют подземные коммуникации военного и гражданского назначения, бывшие склады и туннели. Один из них находится в самом центре Черняховска, в районе улицы Ленина (Гинденбургштрассе). Подземный ход идет от гимназии № 2 к зданию бывшей комендатуры. В том доме, где сейчас гимназия, при немцах размещалась тайная государственная полиция (Гестапо).

1 5 1

Гимназия №2 (бывшее здание Гестапо Инстербурга)

В районе ул. Туннельной существует метро в миниатюре - подземная магистраль с вагонетками. Туннель проходит от бывшей печной фабрики Фридриха Галлмайстера до железнодорожного вокзала Инстербурга.

Тайники и водоводы

Как сказал Николай Шумилов, под Черняховском существуют тайники с культурными и прочими ценностями. Имеется не менее шести малых хранилищ. Самый известный из них - тайник с экспонатами краеведческого музея города Инстербург, расположенный в районе замка.

Со слов краеведа, под многими зданиями города существуют подземные переходы. Предназначались они для эвакуации населения при обрушении выходов из зданий. Кроме того, под Черняховском есть старые бомбоубежища, канализационные коллекторы, водоводы для ручьёв и питьевой воды. «Обилие подземных сооружений в Инстербурге объясняется
базированием в городе большого количества войсковых частей», - объяснил Николай Шумилов.

1 6 1

Замок Инстербург (вид со стороны озера Нижнего)

Бункер «оборотней»

В районе Черняховска существует бункер немецкой диверсионной группы «Вервольф». Накануне решительного наступления Красной армии это вооруженное формирование самообороны Национал-социалистической немецкой рабочей партии (НСДАП) подготовило в Восточной Пруссии многочисленные подземные бункеры и схроны с боеприпасами, снаряжением, оружием. Несколько лет назад один из таких схронов «Вервольфа» был обнаружен в окрестностях города Светлый. Под землей находились немецкие реактивные противотанковые гранатометы и различные боеприпасы.

Где находится бункер «оборотней» в Черняховске, пока не известно. А наши прогулки по подземельям городов региона продолжаются.

Текст – Игорь Вишняков
Фото – Николай Шумилов и Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю