Отмена транзитных виз для жителей Калининградской области может обернуться для Литвы ухудшением отношений не только с Россией, но и с Евросоюзом. Так считает эксперт портала RuBaltic.Ru.

На портале появилась статья, которая называется «Шантаж блокадой Калининграда объединит ЕС и Россию против Литвы». По мнению ее автора, руководство Литвы пытается надавить на Евросоюз, урезавший финансирование республики за счет своих фондов. Также, как ранее писал kaskad.tv, ЕС пообещал выделить Литве 139 миллионов евро на транзитную программу в 2021-2027 годах. Это на 76 миллионов евро меньше, чем рассчитывала получить Литва. В результате министр иностранных дел страны Линас Линкявичус заявил, что «Литва не такая богатая, чтобы финансировать на свои средства общие потребности ЕС». Под «общими потребностями» подразумеваются транзитные визы.

Автор статьи отмечает, что одним из условий вступления Литвы в Евросоюз было упрощение поездок из России в Калининградскую область и обратно: «И теперь литовское руководство де-факто шантажирует европейцев: если из-за сокращения дотаций ЕС денег будет не хватать, то Вильнюс не станет обеспечивать упрощенный порядок железнодорожного движения за свой счет и заблокирует Калининградскую область».

Это, по словам автора, может привести к самым неожиданным последствиям. «Насколько жестко отреагирует Кремль на покушение против национальной безопасности России, можно только догадываться, - рассуждает он. - Встанут ли союзники по НАТО на защиту Литвы против ядерной сверхдержавы, если Литва сама нарушит соглашения с ЕС и Россией и спровоцирует международный кризис в Европе, чтобы получить денег, — тоже любопытный вопрос. В финале может получиться совсем интересно: ЕС и Россия объединятся против Литвы, которая своим поведением создает слишком большие проблемы и на Западе, и на Востоке».

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю