24 февраля в России начинается масленичная неделя. Несмотря на то, что у нее языческие корни, для православных этот праздник – подготовка к самому серьезному и продолжительному посту.

О том, что на Масленицу принято есть блины, знают все. А в нашем материале мы расскажем, как узнать по блинам будущее, и о других приметах, связанных с праздником.

Первый блин не должен быть комом

Хозяйке нужно постараться, чтобы первый блин не вышел комом. Дело в том, что наши предки судили по нему о здоровье родных. Если блин получился пропеченным и румяным, можно радоваться: семья весь год не будет знать болезней. А если наоборот, то пора начинать укреплять иммунитет.

Еще одна примета, связанная с первым блином, расскажет о трудностях в будущем. Если он вышел тонким и кружевным, жизнь будет легкой. Если толстым и плотным – придется упорно трудиться. Также считается, что нельзя резать блины ножом – это может навлечь беду.

 блинчики1

Приметы на погоду

Увы, гарантировать то, что год будет урожайным и успешным для новых начинаний, мы не можем. Ведь, если верить народным приметам, об этом говорят сосульки на крыше. Но хочется напомнить, что все зависит от самих людей. Так что не опускайте руки.

Зато другая примета обещает грибную весну: если в воскресенье перед масленичной неделей шел дождь, можно ждать хороший урожай в это время.

Если в последний день Масленицы будет плохая погода, не расстраивайтесь: это предвещает теплую и ясную весну.

 песоблин

Узнать о замужестве

И последняя категория популярных примет, связанных с Масленицей, - приметы на замужество. Например, если девушка встретила в это время мужчину в состоянии легкого алкогольного опьянения, то скоро она встретит суженого. Ловить удачу на Ялтинском пруду не советуем – речь идет о «подвыпившем» мужчине, не пьяном.

Первый блин, испеченный незамужней девушкой, получился ровным и золотым? Это к счастливому и скорому замужеству. А если он прилип к сковороде, то в ближайший год замужества не видать.

Чтобы узнать имя суженого, нужно вынести блин и отдать его первому встречному. Как его будут звать, такое имя носит и будущий муж.

Интересный факт

Многие слышали фразеологизм «Не все коту Масленица» и наверняка знают его значение - все хорошее имеет свойство заканчиваться. Широкое распространение фразеологизм получил благодаря пьесе русского классика Александра Островского. Она была написана в 1871 году. Что характерно для Островского, в основе пьесы - рассказ о бесприданнице, о нравах купечества и о власти денег, которая рушит судьбы. Также в пьесе есть полный вариант фразеологизма - пословица «Не все коту Масленица, бывает и Великий пост».

Ранее kaskad.tv рассказал, что можно, а что нельзя делать в родительскую субботу. 

Подготовлено на основе материалов из открытых источников

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю