22 февраля на Куршской косе прошел экологический праздник, посвященный морским млекопитающим. Об этом сообщили в пресс-службе национального парка.

Фото: пресс-служба "Куршской косы"

В «День тюленя» участники очистили и починили арт-объект под названием «Тюлень». Он состоит из сетки, в которую складывают мусор. Также в этот день участники экологической акции очистили морское побережье от мусора.

После завершения экологической акции на территории Визит-центра состоялась презентация арт-объекта «Морсвин», посвященная проблеме исчезновения единственного обитающего в Балтике вида зубатых китов – морской свиньи.

«Арт-объект появился на Куршской косе благодаря Коалиции «Чистая Балтика» - однако вместо гостя из Швеции, ожидавшегося проездом из Прибалтики в Польшу, в Калининградской области появился свой оригинальный Морсвин, выполненный семьей Якушкиных из выброшенных морем стекла и дерева», - рассказали в пресс-службе.

Также участникам показали фильмы «Серый тюлень» из серии ВВС «Ребятам о зверятах» и «Серый кит» и «Обитатели Командорских островов». Они дополнили представление участников лектория об обитателях морей и океанов от Арктики до Дальнего Востока.

В этот день прошли и игры «Ластоножки» и «Литературное лежбище» для самых маленьких. Экологическое студенческое объединение БФУ им. И.Канта «Эйва» с помощью фотозоны «БалтикаSTOPмусор» доносило до посетителей шокирующую информацию о сроках разложения бытового мусора в живой природе.

Кроме того состоялись и мастер-классы, на которых юные любители морских млекопитающих расписывали деревянных тюленей с Евгенией Якушкиной, магниты «Киты Командорских островов» с сотрудницами Командорского заповедника и делали оригами в виде тюленей с библиотекарями пос. Рыбачий Валентиной Чернюк и Галиной Стукаловой.

В прошлом году «Куршская коса» отметила 32 года с момента основания национального парка.

Текст – Ксения Колесова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю