Поселок Лесное у реки Шешупе, одно из живописных мест Неманского района.  До 1946 года населенный пункт назывался Гросс Ленкенау.

Фото: Игорь Вишняков

В конце XIX века там появилась лютеранская кирха, названная Юбилейной церковью, также существовало около 20-ти ремесленных предприятий, пара ресторанов и несколько колониальных складов, действовал лесопильный завод и завод по производству известкового кирпича. Помимо этого, существовали филиал Raiffeisen банка, стоматолог, аптека, двухклассная школа и различные магазины.

Корреспондент Kaskad.tv пообщался с местной жительницей - Антониной Агаповной. Она много лет проживает в бывшем доме мясника Гросс Ленкенау. Женщина поделилась несколькими историями.

Золотые монеты и НКВД

Сразу после войны рядом с одним из домов поселка был найден кувшин с монетами. Как позже узнали, золотыми.

«Монеты просто раздали жителям Лесного в качестве сувениров. Большинство людей даже не догадывалось о реальной ценности этих блестящих иностранных монеток», - рассказала Антонина Агаповна.

Спустя несколько дней после того, как монеты «разошлись» по домам поселка, местные власти совместно с сотрудниками НКВД начали их изымать у жителей. Щедрость человека, обнаружившего клад, не понравилась советским властям, налаживающим порядок на бывшей вражеской территории.

Клад в центре поселка

Как рассказала Антонина Агаповна, в 90-х годах, когда в Калининградскую область начали приезжать первые туристы из Германии, поселок Лесное посетила очередная группа пожилых немцев.

На утро, после отъезда туристов, местные жители обнаружили рядом с тротуаром яму квадратной формы. Не исключено, под каменной плитой, лежавшей рядом с ямой, был какой-то ящик или сундук.

Вполне возможно, кому-то из немцев удалось перед отправкой в Германию спрятать свои ценности, в надежде, что они когда-нибудь вернуться за ним. Что было извлечено из земли, остается лишь догадываться.

Текст и фото – Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю