В Литве произошло несколько экологических скандалов. Как выяснилось, некоторые литовские компании спускали в Куршский залив сточные воды с ртутью. Об этом сообщают «Известия».

В начале выяснилось, что предприятие Vilniaus Vandenys в течение многих лет спускало в реку Нерис непереработанные остатки пластика. Чуть позднее стало известно, что компания Grigeo Klaipeda сбрасывала сточные воды в Куршский залив. Сейчас экологи выяснили, что Клайпедский порт на протяжении 7 лет спускал в Куршский залив, лагуну Балтийского моря, сточные воды с ртутью. Все эти действия нанесли большой ущерб окружающей среде. 

Литовские экологи взяли пробы ила в Куршском заливе возле Клайпедского порта и обнаружили, что там содержится ртуть. Количество ртути не превышает допустимые нормы. Клайпедский порт получил соответствующее разрешение только в январе 2020 года, а предыдущие 7 лет незаконно спускал сточные воды с ртутью. Поэтому, руководству порта грозит крупный штраф. 

После того, как экологи обнаружили в водах ртуть, за развитием ситуации теперь следят и местные власти и жители. Горожане в соцсетях жаловались властям на неприятный запах в некоторых районах города, но местные власти ничего не предприняли. Расследование началось лишь после того, как жители обратились в высшие инстанции Вильнюса. 

Власти выяснили, что компания по изготовлению и переработке бумажной продукции  Grigeo Klaipeda сбрасывала неочищенные сточные воды в Куршский залив. Правоохранители выяснили, что компания нанесла ущерб природе в общей сложности на 66 миллионов евро.  Владельцы компании утверждают, что: «Неочищенные воды могли сливаться в залив из-за единовременной неисправности оборудования, а не в результате умышленных действий».

Однако, сотрудники прокуратуры уверены, что стоки сбрасывались в Куршский залив намеренно, а через очистные сооружения пропускалась лишь малая часть сточных вод. 

Экологи утверждают, что такие выбросы могли негативно повлиять не только на экологию Куршского залива, но и на Балтийское море, а то, как далеко распространились загрязненные воды - еще предстоит выяснить. 

Ртуть относят к первому классу токсических веществ. Она не только наносит огромный экологический ущерб,  но и несет угрозу жизни и здоровью человека. 

Владислав Жуков, член совета при Совете Федерации по аграрной   политике и природопользованию и член общественного совета Министерства природы России, сообщил, что сейчас оценить масштаб ущерба будет достаточно трудно, провести проверку можно только если взять пробы вод.

«Уверен, что наших экспертов к этому не допустят. Западные компании регулярно допускают такие нарушения. Выявленный факт можно оценить и с точки зрения международного законодательства. Также, стоит инициировать вопрос об обращении в международный суд для наложения санкций на предприятие - загрязнителя», - сообщил эксперт «Известиям».

Помимо того, что экологи обнаружили ртуть в водах Куршского залива, внимание активистов привлекло еще одно событие. В конце января этого года на пляжи Куршской косы выбросило несколько тонн парафина. Волонтеры и сотрудники национального парка несколько дней убирали выброшенные на берег отходы. Расследование по этому делу все еще продолжается.  В Литве заявили, что вредные вещества могут быть из России. 

Ранее kaskad.tv сообщил о том, что на побережье Куршской косы выбросило куски парафина. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю