Строительство четырех электростанций суммарной мощностью 967 МВт в Калининградской области проводится по поручению Президента Российской Федерации с целью обеспечения энергетической безопасности региона.

Три из четырех станций уже построены и введены в эксплуатацию, строительство Приморской ТЭС планируется завершить в текущем году. С 22 по 25 мая 2019 года проведены успешные испытания калининградской энергосистемы в условиях работы в изолированном режиме.

«72 часа энергосистема региона работала автономно. Важно, что никто из жителей не почувствовал никакого дискомфорта от проведенных испытаний. Калининградская область стала полностью независимой от стран Балтии в сфере энергетики и может полностью обеспечить свои потребности энергией, а калининградцы могут спокойно строить свой бизнес, работать, учиться, жить не боясь остаться без света», - подчеркнул губернатор Антон Алиханов.

Новые электростанции, помимо энергонезависимости, обеспечивают и решение социальных вопросов. Это новые рабочие места - благодаря уже работающим трем электростанциям около 600 высококвалифицированных специалистов имеют постоянную работу. После запуска Приморской ТЭС количество работников электростанций увеличится на 200 человек, в том числе получат работу жители поселков, прилегающих к станции. В рамках социальной нагрузки восстанавливаются дороги, проводятся работы по благоустройству территорий и так далее.

«Новые электростанции, помимо решения вопроса энергобезопасности дают существенное пополнение бюджета. Общий объем полученных налогов в 2019 году составляет более 1 миллиарда рублей. Эти деньги направляются на любые нужды: на строительство школ, детских садов, больниц и так далее. Отмечу, что при строительстве станций были проблемы с субподрядными организациями, касающиеся вывоза грунта с земельного участка, предусмотренного для строительства Приморской ТЭС, и поддержание в чистоте автомобильных дорог, используемых подрядными организациями.  Совместными усилиями регионального правительства и Интер РАО их удалось решить», - отметил Антон Алиханов.

За последние шесть лет общий объем инвестиций Интер РАО в энергетику Калининградской области составил более 100 млрд рублей.

Справочно:

В период с 2018 по 2021 год областной бюджет получит более 6 млрд рублей налоговых поступлений от введенных в эксплуатацию 4 электростанций. Таким образом, к 2021 году реализация Группой «Интер РАО» проекта развития новых генерирующих мощностей в Калининградской области повлечет более чем 3-х кратный рост налоговых платежей в бюджет Калининградской области.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю