Жители дома №74 на улице Киевской не знают, как спастись от вони и блох. Один из соседей установил во дворе домик для бездомных кошек. Однако животные облюбовали и подвал, в который теперь из-за резкого запаха невозможно зайти. 

«В подвале бы посмотрели, что творилось! там засс*но было все! Котами!.. Я извиняюсь», - возмущается один из жителей дома.

Пенсионерка, которая также живет здесь, рассказала нам, что домик построил ее сосед. Сейчас он болеет. Бабушка объяснила, почему она подкармливает кошек: «Они прибегают, кто-то же должен их кормить, они же живые. Мы же люди, мы должны относиться к животным хорошо».

 бабушка и кошка

Но не все местные жители так добры к животным. Соседи буквально задыхаются от едкого запаха и не знают, как бороться с появившимися в доме блохами. «Я не против бездомных кошек, просто их очень много. Их около 30 штук, они плодятся, ходят в туалет, наши соседи подкармливают их постоянно, и летом на первые этажи идут блохи в квартиры. Запах отвратительный, не зайти, летом – ужас», - пожаловался нам один из наших собеседников.

Если честно, находиться возле подъезда и возле сооружения для кошек действительно невозможно: запах кошачьей мочи сразу бьет в нос. А в подвал без респиратора и вовсе лучше не соваться: здесь целый хостел для котов.

 хостел

Хотя есть и те, кто готов мириться с любителями животных, с самими животными и с прочими неудобствами. Мы спросили у калининградцев, что они думают:

- Я не против этого, я понимаю, что это человек, который чем-то должен заниматься, должно быть милосердие. Я думаю, что этот домик никому не мешает, на мой взгляд.

- Есть люди, которым очень жалко животных, живущих на улице. Вот у нас мужчина - он сделал домик для кошек. Ну, может быть, конечно, надо согласовать, где его поставить, но, в принципе, я считаю, это правильно всё-таки - холодно, кошкам некуда деваться. (корр. - А как бы вы отнеслись, если бы возле вашего подъезда был такой запах?) Я бы просто-напросто взяла бы какой-нибудь раствор и посыпала рядом, чтобы не было запаха, вот и всё.

 кошкин дом 1

По словам экспертов, решить эту проблему можно, и в первую очередь должна это сделать местная управляющая компания. «В соответствии со статьей 161 Жилищного Кодекса Российской Федерации, граждане имеют право на благоприятную среду. Соответственно, в данной ситуации жильцам этого многоквартирного дома надо обращаться либо в свою управляющую компанию с требованиями очистить территорию, либо в прокуратуру, либо можно обратиться с коллективным иском в суд по территориальности», - прокомментировал юрист Александр Волков. 

 коты

К слову, в управляющей компании знают о кошачьей проблеме: сотрудники приезжали в этот двор и вывозили мусор. Увезли и домик для кошек, но потом, по просьбе некоторых жителей, все-таки вернули.

Текст - Ксения Демченко

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю