В Калининграде в субботу, 15 февраля, в день вывода советских войск из Афганистана прошел памятный митинг у мемориального знака «Скорбящие родители» парка «Юность». С той войны не вернулось 89 наших земляков.

Сейчас в Калининградской области проживает более 2,7 тысячи участников боевых действиях в Афганистане. Они состоят в Ассоциации воинов-интернационалистов Калининградской области.

Среди них – глава горсовета Андрей Кропоткин, который будучи солдатом-срочников в 1988 году участвовал в выводе советских войск из Афганистана – обеспечивал связь.

 «Неоднозначная и очень сложная страница истории нашей страны. Сегодня мы говорим о том, что прошел уже 31 год, а война там все равно еще идет. Представляете сколько еще других людей там погибло?

Но сегодня мы вспоминаем и склоняем головы над теми, кто погиб на той войне. Более 15 тысяч солдат советской армии погибли.

Мы показали всем, и нашей молодежи тоже, как можно любить свой народ, как нужно относиться к своей родине и быть преданным ей. Это сегодня очень важно, особенно в такое время для нашей страны», – сказал Кропоткин в своем выступлении.

Почтить память погибшим пришли ветераны боевых действий, родные, друзья и сослуживцы, курсанты военных вузов.

Молодые участники митинга пришли к памятнику с портретами погибшими в Афганистане калининградцев.

Текст: Анатолий Холодняков 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю