22 февраля в Визит-центре национального парка Куршская коса пройдет экологический праздник «День Тюленя», посвященный дню защиты морских млекопитающих. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе Куршской косы.

Балтийская морская свинья попадалась людям на глаза всего 15 раз за последние 100 лет. Для того, чтобы привлечь внимание к проблеме исчезновения этого вида морских жителей, был создан арт-объект Морсвин - полноразмерный макет морской свиньи, единственного представителя вида зубатых китов, обитающих в Балтийском море. 

ССВ (Clean Baltic Coalition) в честь своего 30-летия организовала тур арт-объекта Морсвин вдоль берегов Балтики. В 2018 году объект уже побывал в Брюсселе на министерской сессии «ХЕЛКОМ» и в Таллине, на Форуме Европейской стратегии для Балтийского моря. Сейчас Морсвин находится в Юрмале, с 14 по 17 мая арт-объект прибудет в Сопот, а в промежутках - Морсвин посетит разные города в бассейне Балтийского моря. Знакомство с российской Балтикой арт-объект начнет с Куршской косы.

Праздник «День тюленя» на Куршской косе будет проходить с 12 до 15 часов. В программе праздника:

С 11:00 до 11:45 - экологическая акция по уборке мусора на побережье Балтийского моря. Сбор участников пройдет на автостоянке экотропы «Королевский бор», 6,6-й километр.

В 12:00 открытие праздника, презентация арт-объекта Морсвин.

С 12:30 до 15:00 - гостей будут ждать познавательные и интерактивные площадки: лекторий о жизни морских млекопитающих, рассказ о реабилитации морских млекопитающих в Калининградском зоопарке, подвижные игры «Ластоножки», «Литературное лежбище», мастер-класс по раскраске тюленей от гостей из Командорского заповедника и мастер-класс по рисованию тюленей от Евгении Якушкиной, а также фотовыставка «Мир моржа», представленная Музеем Мирового океана. 

«День тюленя» на Куршской косе проводится с 2014 года ежегодно. Праздник направлен на то, чтобы обучить посетителей правильному поведению при встрече с представителем этого вида. На калининградском побережье Балтийского моря встречается подвид длинномордого или серого тюленя - эти животные имеют привычку отдыхать на песчаном берегу, чем каждый раз вызывают много вопросов у очевидцев. 

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю