На побережье Балтийского моря на Куршской косе обнаружили спящего пожилого тюленя. Об этом корреспонденту kaskad.tv сообщили в пресс-службе национального парка. 

Почувствовав приближение людей, зверек умылся и вернулся в море. Как правило, тюлени выходят на побережье в начале марта, когда начинается сезон размножения, рассказали сотрудники заповедника. По всей видимости, аномально теплая зима внесла коррективы в график жизнедеятельности животных. 

В национальном парке напомнили, что весной на побережье Балтийского моря можно часто увидеть детенышей тюленей - бельков. Они выходят на сушу, пока не завершится процесс линьки. Трогать их ни в коем случае нельзя. «Не нужно близко подходить, тем самым пугая и беспокоя дикое животное. Тем более, нельзя гладить и пытаться столкнуть тюленя в воду. Чтобы не навредить белькам, лучше сразу быстро уйти, иначе мать будет бояться выходить на берег», - отметили представители нацпарка.

Еще одна опасность, подстерегающая тюленей, - беспризорные собаки. На Куршской косе запрещен выгул собак без поводков. «Если Вы стали свидетелями нападения на дикое животное, по возможности, оберегайте его и вызовите сотрудников МЧС +7 (40150) 3-14-74, сообщите дежурному по национальному парку +7 (4012) 31 00 01», - добавили в заповеднике. 

Также сотрудники Куршской косы просят быть внимательными рыбаков. Тюлени нередко становятся жертвами рыболовных снастей. Например, в Балтийске в апреле прошлого года спасли зверька, у которого из губы торчала леска с крючком. Всего в прошлом году в Калининградской области спасли четырех тюленей. Они прошли реабилитацию в Калининградском зоопарке, после чего их вернули в естественную среду обитания. 

Текст - Валерия Клипперт

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю