В 2019 родилось на 1000 калининградцев меньше, чем годом ранее. Причину и решение пытались найти чиновники в ходе 3-х парламентских рождественских встреч в калининградской областной Думе. По мнению участников встречи, материальной стороной проблема не ограничивается.

Несмотря на то, что в стране есть сразу несколько программ для семей, такие как: введение материнского капитала, бесплатные земельные участки многодетным семьям и другие материальные бонусы – все они возымели лишь кратковременный эффект.

«Это связано уже больше с морально-нравственным воспитанием и ощущением, что пожить для себя, посмотреть больше интересных вещей, дети мешают. И уже накладывается одно на другое и через голову и через кошелек», - считает советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов.

По мнению чиновников, остановить инфляцию семейных ценностей поможет школа, общественные и религиозные организации и новые программы для ВУЗов.

Мама пятерых детей Юлия Соколова рассказала участникам встречи, что многодетность уже воспринимается многими как отклонение от нормы.

«Могут подойти в трамвае, сказать: «О! Это твои дети? Зачем? Зачем тебе это надо, ты же устанешь?». И вроде ты не знаешь, что на это сказать. Ну это так естественно, если я люблю человека, я хочу чтобы эта любовь была выражена, выражена в чем-то. И самое лучшее – это ребенок, новая жизнь», - поделилась своим мнением Юлия.

По итогам встречи, организованной областной Думой и калининградской православной епархией, были сформулированы рекомендации из пяти пунктов. В их числе популяризация семейных ценностей и расширение экономической поддержки молодых и многодетных семей. Конкретики в них нет, в рекомендациях лишь перечислены направления, по которым будет вестись дальнейшая работа.

Текст - Ксения Колесова   

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю