В Калининградской области планируют повторно использовать около 70% мусора. Об этом заявил губернатор Антон Алиханов. 

В 2022 году в регионе откроется мусоросортировочный комплекс и новый полигон. Напомним, реализацией проекта займется Российский фонд прямых инвестиций при поддержке инвесторов, в числе которых - ведущий испанский оператор по обращению с твёрдыми коммунальными отходами, компания Urbaser. По словам Антона Алиханова, это позволит существенно снизить объем захоронения отходов на полигонах. Более половины мусора будет запускаться во вторичный оборот, а другая часть - компостироваться. Такой компост в дальнейшем может использоваться, например, при строительстве дорог. 

Оставшимся отходам также найдут применение. «То, что не будет отсортировано для вторичной переработки и компостирования, пойдет на производство RDF-гранул, которые являются хорошим экспортным товаром, - рассказал Антон Алиханов. - Например, в Польше есть котельные, которые работают на RDF-топливе. У инвестора есть технологии по строительству установок для производства RDF-топлива».

Справка. RDF-топливо - это гранулы длиной 2-3 сантиметра. Их могут делать из автомобильных шин, резины, отработанного технического масла, отработанных растворителей, дерева, макулатуры, а также из синтетических и полимерных материалов. Чаще всего RDF-топливо используют в промышленности, так как оно может обеспечить поддержание высокой температуры в печах. В числе ведущих стран, где широко используют этот вид энергии, - Бельгия, Нидерланды и Финляндия. В России внедрение RDF-топлива пока только развивается. 

Ранее в Калининграде стартовал пилотный проект по раздельному сбору отходов. Для этого в областном центре оборудовали специальными контейнерами 60 площадок. Адреса можно узнать здесь

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю