Светлогорск стал первым российским городом, получившим сертификат о включении в международное сообщество Cittaslow. Это движение, цель которого - улучшение качества жизни в городах за счет замедления ритма жизни, наслаждение уникальностью каждого города, противостояние однообразию и усреднению, - сообщает региональное правительство. 

Ассоциация была основана в Италии в 1999 году и сейчас насчитывает почти 240 городов по всему миру. Ее участники поддерживают у себя местную кухню, создание новых зеленых и пешеходных зон, «чистые» технологии, производство товаров ручной работы, создают атмосферу добрососедства и гостеприимства.

Попасть в Cittaslow не так просто, как может показаться на первый взгляд. 

«Ассоциация в ответ на нашу заявку о включении представила нам список требований, которым Светлогорск должен соответствовать. Город предоставил информацию, которая была оценена Ассоциацией. Не по всем пунктам мы отличники, не все пока получается так, как хочется, но сертификат означает, что Светлогорск соответствует философии этого интересного движения, чему мы очень рады. Приятно, что о российском Светлогорске теперь знают все поклонники ассоциации, города-участники которой, кстати, набирают популярность у туристов из мегаполисов. Напомню, что в Калининградскую область гости из 53 стран мира теперь могут въехать по электронной визе, а мы ждем в гости всех, кто хочет отдохнуть от суеты», – прокомментировала получение сертификата первый замглавы администрации округа Оксана Туркина.

Ранее в Светлогорске открыли парк творчества «Муза». На его создание потребовалось более 76 миллионов рублей. Также муниципальные власти объявили конкурс на логотип парка. Прием работ завершится 29 февраля. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю