Глава Горсовета Калининграда существующую модель выборов в муниципальный совет депутатов назвал неудачным экспериментом.

Это заявление Андрей Кропоткин сделал в понедельник, 27 января, на публичных слушаниях об изменениях в городской устав.

Он отметил, что в нынешней системе выборов одна половина городского парламента избирается по партийным спискам, а вторая – по одномандатным округам.

Глава Горсовета предложил изменить эту систему – сделать так, чтобы калининградцы голосовали в своих округах только за конкретных кандидатов. Таким образом число депутатов будет сокращено с 28 до 25 человек.

«Нам однозначно нужно уходить на одномандатную систему. Потому что уже шесть созывов мы поэкспериментировали! К сожалению, по моему мнению, этот эксперимент оказался неудачным», – заявил Кропоткин.

Председатель городского Совета отметил, что создание одномандатной системы выборов позволит народным избранникам эффективнее работать с населением и нести персональную ответственность.

Это предложение в скором времени будет рассмотрено на профильной комиссии Горсовета, затем его вынесут на голосование на общем заседании калининградского Совета депутатов.

Ранее kaskad.tv писал о том, какими еще планами на 2020 году поделился глава калининградского Горсовета. 

Текст: Анатоий Холодняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю