Калининградская область богата объектами культурного наследия, но в настоящее время многие из них стремительно разрушаются. Памятники истории и архитектуры, которые раньше еще можно было восстановить, превращаются в руины. Один из ярких примеров почти полной утраты объекта культурного наследия местного (муниципального) значения - это кирха небольшого посёлка Гастеллово Славского городского округа.

До 1946 года населенный пункт назывался Гросс Фридрихсдорф. В свое время его посещали император Пётр I и королева Пруссии Луиза Августина Вильгельмина Амалия Мекленбургская. Некогда великолепная лютеранская кирха, построенная в 1903 году, уцелела во время Второй мировой войны и могла ещё долгие годы украшать поселок Гастеллово, способствуя привлечению туристов.

Как и большинство бывших храмов Восточной Пруссии, кирху использовали в качестве совхозного склада. Позже колокола вывезли в Литву, а здание постепенно разобрали на кирпичи. Что стало с органом, который был в кирхе, до сих пор неизвестно. В начале 80-х годов обрушились стены здания, а в 2000-х произошло обрушение шпиля башни. 

Руины кирхи Гросс Фридрихсдорфа были признаны объектом культурного наследия местного (муниципального) значения 23 марта 2007 года.

Текст и фото - Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю