В воскресенье в Калининграде прошел матч 12-го тура Суперлиги по волейболу среди женщин. Калининградский «Локо» сражался за победу с краснодарским «Динамо». Об этом kaskad.tv рассказали в пресс-службе калининградского волейбольного клуба "Локомотив".

В начале матча, на исполнение российского гимна игроки обеих команд вышли в футболках с фотографиями в поддержку малышки Миланы Семеньковой, калининградки, которой «Локомотив» помогает лечиться от тяжелого заболевания. Все деньги, вырученные за билеты на матч «Локо» и краснодарского «Динамо», передадут на лечение Миланы. Вместе с родителями Милана присутствовала на игре и мужественно продержалась весь матч, а после - фотографировалась вместе с игроками «Локо».

Что касается матча, для обеих команд игра была достаточно сложной. В первой партии, у калининградок возникли проблемы с приемом, этим сразу же воспользовались соперницы из Краснодара. В нападении обе команды сначала шли на равных, но во второй половине партии «Динамо» прорвалось вперед. «Локо» с трудом удавалось догонять противника. В конце матча, на площадку вышла Татьяна Кошелева, сет завершился со счетом 26:24 в пользу «Локо».

Во второй партии, «бомбардирами» «Локомотива» были Клегер и Кошелева, у «Динамо» - Халецкая и Сперскайте. В первой половине сета, из-за ошибок соперниц калининградки вырвались вперед, но вскоре счет сравнялся. «Локо» отыгрывал каждый мяч и второй сет, со счетом 25:18, тоже удалось выиграть.

В третьем сете, «Динамо» вышло в отрыв. Как и в первой партии, волейболисткам «Локомотива» предстояло отыграть очень серьезное отставание.  В ходе матча, счет то равнялся, то гости из Краснодарская вырывались вперед. В итоге, третья партия завершилась со счетом 25:23, в пользу «Динамо».

В четвертой партии, краснодарские соперницы открыли счет, но «Локомотив» не отставал. Из-за двух ошибок гостей, калининградки вырвались вперед и увеличили преимущество на 6 очков. Под конец четвертого сета, волейболистки «Динамо» догнали «Локо». Завершение матча было напряженным, но калининградки выиграли со счетом 25:21. Матч закончился с общим счетом 3:1 в пользу «Локомотива».

«Мы и не ждали лёгкой игры. В начале матча у нас были некоторые сложности. Но свою роль сыграли замены. Все игроки, которые выходили по ходу встречи на площадку, хорошо себя проявили. И поздравляю Татьяну Кошелеву с дебютом в составе «Локомотива». Она хорошо себя проявила. Мы будем работать дальше, ведь впереди очень важные матчи», - сказал Андрей Воронков, главный тренер «Локомотива».

«Я доволен игрой своей команды. В трёх партиях мы демонстрировали качественный волейбол, была борьба. Обе команды провели хороший матч. Да, есть небольшие помарки, над которыми надо работать. Борьба за попадание в первую восьмерку идёт очень напряженная, на счету каждая выигранная партия», - ответил Константин Ушаков, главный тренер краснодарского «Динамо».

На данный момент, калининградский «Динамо» расположился на первом месте в турнирной таблице чемпионата России. Всего у «Локо» 9 побед и 2 поражения, в  сумме - 28 очков. Такое же количество очков и у «Уралочки» из Екатеринбурга. В следующем туре «Локомотив» сыграет против «Заречье - Одинцово», который занимает 8 строчку турнирной таблицы.

Ранее kaskad.tv рассказал о полуторагодовалой калининградке Милане Семеньковой. У малышки нашли редкое генетическое заболевание - спинальная мышечная атрофия (СМА). Со временем, у людей с этим заболеванием мышцы во всем теле слабеют: сначала мышцы рук, ног и тела, а после - мышцы, которые отвечают за глотание и дыхание. На сегодняшний день, нет такого лекарства, которое смогло бы полностью излечить больного. Есть препарат Zolgensma, разработанный в США. По словам специалистов, такую инъекцию можно сделать детям только до двух лет, но одного укола будет достаточно на всю жизнь. Стоимость препарата - 2,5 миллиона долларов. Государство не выделяет деньги на закупку таких препаратов, поскольку сейчас они не входят в состав жизненно необходимых, поэтому людям с таким заболеваниям приходится самостоятельно искать деньги на лечение.