26 января в воскресенье в Янтарном прошел Марш жизни - традиционное мероприятие в память о жертвах Марша смерти 1945 года. Об этом kaskad.tv сообщили в пресс-службе правительства Калининградской области. 

Траурная акция начался в 10 утра в  Зеленоградском районе, в поселке Русское. Участники Марша жизни прошли от братской могилы советских воинов тем же маршрутом, по которому в 1945 году в конце января фашисты вели узников концлагерей Восточной Пруссии. Ориентировочно, весь маршрут занимает около полутора часов.

Из Калининграда организуют подвоз до здания синагоги ( ул. Октябрьская 1А ), в поселок Русское автобусы отправятся в 8:40, до Янтарного в 10:40.

Для участия в Марше необходимо позвонить по телефону: 46-43-45.

Напомним, в 1945 году в ночь на 1 февраля нацисты жестоко убили около 7 тысяч евреев, узников концлагеря "Штутгоф". Больных и полураздетых, их заставили идти около 50 километров по снегу, затем загнали в море и расстреляли. Тех, кто не мог идти, расстреливали сразу. В основном, узниками концлагеря были женщины и дети. Из 7 тысяч евреев ту ночь выжили только 13. Этот случай - один из последних актов Холокоста.

Ранее Калининградцы почтили память жертв Беслана.

Текст - Анастасия Соколова

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю