Водитель одного из школьных автобусов Калининграда перевозил детей на автомобиле с неисправностями. Об этом сообщили в пресс-службе ГИБДД. Проверка проводилась в рамках рейда под названием "Автобус".

Видео: пресс-служба ГИБДД

По информации инспекторов, автомобиль марки "ПАЗ" остановили на Московском проспекте. При первичном осмотре выяснилось, что заднее левое колесо начало спускать и давление в нем не соответствует норме. Как рассказал инспекторам водитель, об этом техническом нарушении он знал, но все равно повез детей в школу. 

Также, внутри автобуса дети ехали на отсеке для сумок и рюкзаков, который был переоборудован в сидячие места. При этом на сиденьях не были предусмотрены ремни безопасности.

"В момент проверки на этих самовольно установленных местах водитель перевозил трех несовершеннолетних. Кроме того, в ходе визуального осмотра было выявлено, что давление шин задних колес автобуса, было существенно ниже нормы, что могло привести к существенному повышению тормозного пути автобуса при экстренном торможении", - рассказали в пресс-службе ГИБДД.

Водителю грозит административный штраф до 3 тысяч рублей. Также началась проверка должностного лица, которому принадлежит компания по перевозке детей на школьном автобусе. После проверки будет вынесено процессуальное решение. 

16 января под Гусевым перевернулся автобус. Как рассказали позже в ГИБДД, почти все пассажиры авто не было пристегнуты ремнями безопасности.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю