В Калининградской области вероятно распространение нового типа коронавируса из Китая передает РБК со ссылкой на ассистента кафедры терапии медицинского института университета БФУ им. Канта Алину Грибову.

По ее словам, вирус уже вышел за пределы КНР и был зарегистрирован в США, Японии, Тайланде и Южной Корее.

«Заболевшие — это люди, которые посещали Китай по рабочим вопросам, либо в туристических целях. Вероятность распространения вируса на территории Калининградской области, конечно, есть. Но это только в том случае, если больной человек, который посещал данную территорию, посетит город Калининград», — пояснила специалист.

По ее словам, оценить степень риска не представляется возможным, поскольку мы не знаем, сколько калининградцев решит посетить Китай, или наоборот, сколько китайцев захочет приехать в Калининградскую область.

Специалист отметила, что Управление Роспотребнадзора усилило контроль в аэропорту Храброво и на всех пунктах пропуска Калининградской области.

«В аэропорту будет проведена работа по информированию пассажиров, будет проводиться термометрия всех лиц, которые прибывают из потенциально опасных стран и у кого есть хоть какие-то проявления симптомов. По крупным гостиницам, где могут остановиться туристы из Китая, будут разосланы информационные письма», — пояснила Алина Грибова.

Она также посоветовала калининградцам воздержаться от поездок в Азию. В случае, если это сделать невозможно, необходимо по возможности не контактировать с людьми, у которых есть хоть какие-то признаки вируса, и носить защитную маску.

Вспышка ранее неизвестного вируса, который впервые был выявлен у жителей китайского города Ухань в центре страны, началась в декабре прошлого года.  В Китае, по последним данным, зафиксировали 291 случай заболевания, скончались шесть человек.

Ранее kaskad.tv сообщал, какие экзотические заболевания калининградцы «подцепили» на отдыхе за границей.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю