Калининградские магазины размещают на своих дверях знаки, запрещающие вход в помещение для мам с колясками. Об этом журналисту "Каскада" сообщила одна из жительниц Калининграда. 

«Нас девушка попросила сразу на входе вытащить ребенка из коляски и оставить ее в тамбуре. Мне этот вариант не понравился.  Меня это, конечно же, возмутило, потому что по-человечески мне никто не сказал, что либо у них узкие проходы, либо грязная коляска или крикливый ребенок. То есть ничего не было корректно объяснено. Нас, грубо говоря, послали оттуда. Я вышла и сфотографировала дверь с табличкой, чтобы знать, что это за место и больше туда не ходить», - рассказала свою историю молодая мама по имени Марина.

Марина вместе с нашим корреспондентом отправились в магазин женской одежды на улице Пролетарской выяснить, действительно ли там висит такой знак и если да, то зачем его разместили. Спустя сутки, после шумихи в сети наклейки на дверях уже не было и в магазин удалось зайти с коляской.

«- Хотели спросить, почему наклеивали знак?

- Ну, наклеили и наклеили. Это что запрещается?

- А вы знаете, что это законом запрещено?

- Ну, где вы сейчас наклейку видите?» - такой диалог сложился у корреспондента Каскада с продавцами в магазине.

По рассказам мам Калининграда, это не единственный магазин, в котором используют подобный прием. Увидеть запрещающий знак можно не только в маленьких магазинах, но и крупных торговых центрах. Информацией о таких местах девушки делятся в сети.

«Ещё такая вывеска была на Горького в магазине сумок»;

«В Калининграде это сплошь и рядом, есть еще несколько детских магазинов, в которые никак не доберешься с коляской... и ведь походу не штрафуют»;

«Была история с Первым хлебозаводом подобная. Сняли молча наклейку после поста. Уже хорошо».

Своя правда есть и у представителей бизнеса. По их словам, сотрудники магазинов не хотят обидеть молодых мам и запрет на вход в помещение с колясками это не прихоть, а необходимость.  

«У нас в том зале висели очень длинные платья в пол и девчонки заходили с коляской, и намотали. Получилось, что не отремонтировать его потом, ничего. То ли спица торчала в колесике, то ли что», - рассказала нам продавец одного из магазинов.  

Юристы в свою очередь рассказывают, что какими бы ни были мотивы предпринимателей, клеить запрещающие наклейки и уж тем более запрещать посещать магазины с колясками противоречит закону.

«Есть СНИП - 352001, про доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения, и по нему лица  с детскими колясками относятся к маломобильным группам населения. То есть четко выделена категория. Если магазин создает препятствия для определённой группы населения, то тем самым он нарушает и конституцию, и закон о защите прав потребителей. Потому что запрещено отдавать предпочтение одним группам потребителей, перед другими», - пояснил адвокат Александр Волков.

По советам юристов если вы попадаете в похожую ситуацию, то сначала нужно попробовать решить вопрос мирным путем и донести до сотрудников магазина информацию о незаконности их действий. Если же уладить конфликт не удается, то нужно оставлять соответствующую запись в книге жалоб и предложений и заявлять о нарушении в Роспотребнадзор.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю