21 января - Международный день объятий. Впервые он прошел в 1986 году в США, а затем его стали отмечать во всем мире. В Балтийском федеральном университете им. И. Канта рассказали, почему так важно обниматься.

По словам профессора института образования БФУ Ирины Симаевой, объятия помогают смягчить действие стресса и снизить тревожность, а это, в свою очередь, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему и иммунитет. «Многочисленные зарубежные исследования аффективных прикосновений показали даже их защитную роль в сопротивлении инфекционным заболеваниям и болевым ощущениям. Наше тело и мозг по-разному воспринимают разные типы прикосновений: позитивные, дружеские, намеренные, нечаянные, игривые, ритуальные и др., – объяснила Ирина Симаева. - В зависимости от этого и происходят реакции на психофизиологическом уровне: выделяются гормоны, изменяется уровень артериального давления и частота сердечных сокращений».

Однако, как отмечает профессор, важно и то, что объятия могут изменить человека. Их дефицит приводит к проблемам с эмоциональным интеллектом, неумению любить и к трудностям в общении. «Вряд ли существуют научные подтверждения того, сколько раз нужно обниматься человеку (или прикасаться), особенно в той или иной культуре. Но известный семейный психотерапевт Вирджиния Сатир сказала: “Нам нужно обниматься как минимум 4 раза в день для выживания, 8 — чтобы сохранить жизнь и 12 — чтобы расти и развиваться”», - напомнила Ирина Симаева. 

Другой эксперт, доцент института живых систем БФУ Ирина Ваколюк отметила, что с физиологической точки зрения объятия можно сравнить с родительской заботой у животных. Это своего рода разновидность приятной тактильной стимуляции. «Без материнской ласки детеныши млекопитающих, например, грызунов, вырастая, становятся очень равнодушными родителями и плохо ухаживают за своим потомством. Такой эффект недоласканности связывают с изменениями нейронных связей в гиппокампе и других структурах лимбической системы головного мозга, а также с нарушением работы такого важного медиатора, как дофамин. Похожая ситуация и у нас с вами, - сказала Ирина Ваколюк. - В одном исследовании ученые выяснили, что у детей, выросших без материнских объятий, меньше гиппокам, который отвечает за память, и больше миндалевидное тело. Из-за снижения связей между этими структурами и некоторыми участками коры головного мозга долго сохраняется страх. Такие дети хуже учились и были более агрессивны».

Ирина Ваколюк добавила, что из-за недостатка объятий снижается выработка окситоцина. Это может привести к снижению степени доверия к людям и к склонности к депрессиям. Кроме того, из-за недостатка материнской ласки меняется метаболизм и повышается уровень гормонов стресса, а их избыток снижает иммунитет. Поэтому в БФУ рекомендуют обниматься чаще. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю