Депутат Калининградской областной Думы Андрей Колесник высказал свое мнение относительно так называемой «германизации» региона. В эфире программы «Разбор полетов с Андреем Колесником» на телеканале «Каскад» он заявил, что такая проблема действительно есть.

«У нас все ресторанчики, кабачки там какие-то - немецкие названия. Ладно, туристов мы на это дело заманиваем, Бог с ним, - сказал депутат. – Но у нас как-то одна стюардесса заявила, что рейс Москва-Кенигсберг заканчивается. Ее уволили с работы».

В этой ситуации Колесник встал на сторону девушки. «Причем тут стюардесса? Девчонка вышла в аэропорту, она неместная, посмотрела – а там у нас сплошные магнитики “Кенигсберг”. Попробуй ты где-нибудь в Гданьске найти “Данциг” (прим. - название города в 1308 – 1466 и 1793 – 1945) - cразу улетишь на нары».

Еще один пример – гербы муниципалитетов Калининградской области. «25% - немецкие. Причем у нас были до этого нормальные гербы, это вот решение где-то 2000-х гг. Посмотрите, Багратионовск, например – три креста. Это костельный тевтонский крест. Мало того, что кресты были нарисованы во время Великой Отечественной войны на фюзеляжах самолетов, они были на фюзеляжах самолетов “Торнадо”, которые бомбили Югославию».

Также Колесник вспомнил случай на аэродроме Девау, когда внимание людей привлек самолет с крестом, похожим на знак Вермахта. Позже в ДОСААФ рассказали, что это знак военно-воздушных сил Германии времен Первой мировой войны. Но, по словам депутата, если бы все кресты делили на плохие и хорошие, «мы были бы рабами». «Мы шаг за шагом уступаем в идеологической войне. Она есть», - подытожил Колесник.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю