В Калининградской области подвели итоги ежегодной благотворительной акции «Подари книгу» в поддержку женщин, находящихся в трудной жизненной ситуации. Читатели областной научной библиотеки снимали с новогодней ёлки шарики с названиями литературных произведений, а затем приносили книги. 

Как рассказали в региональном правительстве, в этом году подарки вручили молодым мамам из центра «Надежда» и «Областному кризисному центру помощи женщинам». 

«Нас очень порадовало, что в заявках была не только детская литература и женские романы, но и книги по психологии. Мы уверенны, что в любой жизненной ситуации, даже в такой непростой, в которой оказались женщины, именно книга порадует, подарит новые знания, может быть, подаст идеи для дальнейшего жизненного ориентира», – отметила руководитель областной научной библиотеки Елена Кошемчук.

Каждый подарок был персональным. Малышей сразу заинтересовали яркие картинки в изданиях. Такие знаки внимания особенно ценны для людей, которые, в силу различных обстоятельств, встречали праздники не дома, а в социальном учреждении. Например, в «Кризисном центре» женщины и их дети могут получить не только убежище, но и трехразовое горячее питание, социально-психологическую реабилитацию, правовую, трудовую и социально-педагогическую помощь. Сейчас в учреждении проживают 13 человек, самому младшему из которых исполнился год.

Ранее в Калининграде собрали книги для подростков, находящихся в детском СИЗО. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю