В Калининграде на Верхнем озере продолжают находить отравленных лебедей. Об этом рассказали волонтеры приюта-передержки для диких животных «Клюквенное».

Очевидцы заметили пару птиц, одной из них было плохо. Они вызвали спасателей. Как только спасатели приблизились к лебедям, второй сразу улетел, а у первого не было сил, чтобы сопротивляться. 

Птицу доставили в клинику. Предварительный диагноз - отравление. «Состояние тяжёлое, лапы не двигаются, птица холодная и промокшая, крылья опущены, дыхание затруднённое, в лёгких хрипы… Поставили катетер, взяли кровь на свёртываемость. Кровь свернулась на 12-й минуте. Кровь жидкая как вода... Сразу же вкололи огромную дозу пиридоксина, преднизолона и все необходимые препараты. Подключили капельницу.. Птица вялая, сделали мочегонку... Через какое-то время птица проявила интерес к воде и еде.. Пить она пила, а вот есть не стала…» - сообщается на странице приюта-передержки во ВКонтакте. 

Ранее в соцсетях появилась информация о массовом отравлении лебедей в Калининграде. Однако в администрации города это опровергли, связав гибель птиц с различными заболеваниями. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю