Совет Федерации обсудит реализацию предложений президента Владимира Путина на пленарном заседании 22 января. Об этом корреспонденту kaskad.tv сообщил представитель Калининградской области в Совфеде Алексей Коротков. 

«Все мы стали свидетелями кардинальных изменений на несколько лет вперед. Изменение государственного строя России, расширение полномочий парламента, Госсовета и муниципалитетов, широкое общественное обсуждение поправок в Конституцию – это уже реальность, которая так или иначе затронет каждого из нас, - рассказал Коротков. - Для реализации послания президента Совету Федерации и Государственной Думе необходимо своевременно внести предложения по изменениям в законодательную базу, а также работать с регионами. Во вторник состоится заседание комитета СовФеда по экономической политике, а в среду пленарное заседание СовФеда, где мы подробно разберем реализацию данных инициатив. Отмечу, что и партия «Единая Россия» уже выразила готовность работать над осуществлением принятых решений».

Собеседник kaskad.tv обратил внимание на то, что послание президента касалось вопросов, важных для каждого жителя России: «Особенно интересны меры поддержки семей и рост рождаемости. Это и продление программы материнского капитала, и дополнительная сумма на второго ребенка, и ежемесячные выплаты матерям детей до 3-х лет и затем до 7 лет при низком уровне дохода, и бесплатное горячее питание для детей начальной школы». Коротков отметил, что демографический спад наблюдается во всех регионах, в том числе и в Калининградской области, и новые меры направлены на поддержку родителей. 

Если говорить об экономике, то Совет Федерации ждет конкретных решений от нового правительства: «Основополагающей целью, озвученной главой государства, является рост ВВП на 7% в год и обеспечение экономики страны "длинными"  деньгами (прим. - долгосрочные инвестиции и кредиты). Помимо необходимости принятия пакета законопроектов о защите и поощрении капиталовложений, последовало предложение о компенсации регионам две трети их выпадающих доходов от применения инвестиционного налогового вычета - трёхлетнюю льготу по налогу на прибыль».

Ранее советник губернатора Калининградской области Андрей Горохов рассказал kaskad.tv, каких изменений ждать после послания Владимира Путина. 

15 января Владимир Путин выступил с посланием к Федеральному собранию, которое, по мнению политологов, войдет в историю. После послания президента премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил об отставке правительства в полном составе.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю