С начала года таможенники аэропорта Храброво пресекли 341 попытку вывоза коммерческого товара под видом вещей для личного пользования с территории ЕАЭС. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Так, пассажиры, с целью дальнейшей продажи, пытались провезти в  багаже: 100 блоков сигарет, партию очков (900 штук), порядка 8 килограммов различных ювелирных изделий, 32 видеокарты для майнинговой фермы, 3 килограмма янтаря-сырца, а также партию беспроводных наушников, партию телефонов Xiaomi и другие оптовые партии.

В прошлом году таможня не пропустила 469 пассажиров, у которых в багаже были   товары, количество которых явно превышало понятие «для личного пользования».

«Это более 140 килограммов лососевой икры, более 180 килограммов польского сыра, а также шкурки норки, листья табака, телефоны Apple Iphone 12 Pro, мясо оленя, различные виды оборудования и иные товары, не предназначенные для личного пользования», – рассказали в таможне.

В ведомстве отметили, что в аэропорту таможенники особое внимание уделяют янтарю-сырцу, полуфабрикатам из окаменелой смолы, изделиям из янтаря, ювелирным изделиям со вставками из солнечного камня.

«Так в прошедшем году был предотвращен вывоз с территории Калининградской области 15,5 килограммов янтаря-сырца и почти 240 килограммов изделий из янтаря», – напомнили в управлении.

В таможне пояснили, что существуют определенные нормы вывоза товара с территории ЕАЭС для личного пользования. Если они нарушаются, то вывоз приостанавливается до оформления груза в предусмотренном законом порядке.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю