В Калининградской области завели первое уголовное дело за самовольную добычу янтаря. Об этом сообщили в пресс-службе регионального УМВД.

«В связи с тем, что задержанный в районе поселка Вербное по подозрению в незаконной добыче янтаря 40-летний мужчина ранее уже неоднократно привлекался к административной ответственности за аналогичные правонарушения, органами следствия в отношении задержанного возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 255 УК РФ (самовольная добыча янтаря)», - прокомментировали в ведомстве.

В декабре 2019 года в России вступил в силу закон об уголовной ответственности за самовольную добычу и незаконный оборот янтаря, нефрита или других полудрагоценных камней для лиц, ранее подвергнутых административному наказанию за аналогичное нарушение. Теперь за это может грозить штраф до 1 миллиона рублей и лишение свободы на срок до 2-х лет. Если стоимость добытых камней превышает миллион рублей, штраф увеличивается до 2 миллионов, а срок заключения – до 4-х лет. 

По мнению губернатора Калининградской области Антона Алиханова, введение уголовной ответственности поможет в борьбе с нелегальной добычей солнечного камня.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю