По мнению Михаила Чесалина, закон о запрете никотиновых жвачек и конфет надо конкретизировать. Иначе по нему юридически можно будет штрафовать за продажу любых продуктов, содержащих никотин, заявил Чесалин корреспонденту kaskad.tv.

10 января облдума во втором чтении приняла региональный закон о запрете продажи никотиносодержащей продукции. Его поддержали 24 депутата из 25. Против выступил зампред комитета по законодательству, государственному строительству, местному самоуправлению и регламенту Михаил Чесалин. Это вызвало бурные споры среди его коллег. Некоторые даже назвали Чесалина «снюсовым лоббистом», а он в ответ заявил, что закон приняли «лоббисты табачных компаний».

По словам депутата, документ нужно доработать. Дело в том, что под понятие «некурительная никотиносодержащая продукция» можно подвести не только жвачки и конфеты, но и картофель, в котором тоже есть никотин:

- Ни на один из своих аргументов я не получил удовлетворяющего меня ответа. Единственный аргумент, который прозвучал: «Мы же не враги сами себе, мы не будем штрафовать за картошку».

В итоге дума приняла закон о том, что правоохранительные органы могут штрафовать за покупку продуктов питания, считает Чесалин:

- Прокурор это не отрицал, потому что этого не отрицает текст законопроекта. В картошке, как я и сказал на заседании, никотина на 25 граммов столько, сколько потребляет пассивный курильщик рядом с курящим. Принимать закон, разрешающий штрафовать за потребление продуктов питания – это юридический нонсенс.

Депутат подчеркнул, что проголосовал против вовсе не потому, что поддерживает продажу никотиновых жвачек и конфет:

- Бороться с этим злом, конечно, нужно. Я бы ввел конкретные формулировки. Ведь есть у правоохранительных органов описания тех смесей, которые являются вредными для здоровья и которыми сейчас торгуют легально и нелегально.

Ограничат продажу никотиносодержащей продукции на территории Калининградской области или нет, будет известно примерно через 10 дней, когда законопроект рассмотрит губернатор Антон Алиханов.

Автор
Автор

популярное за неделю