В МЧС Калининградской области назвали январь не лучшим месяцем для рыбалки. По информации ведомства, отправляться сейчас на маломерных судах на водоёмы очень рискованно из-за переменчивой погоды в регионе.

«В данный период года много неблагоприятных погодных дней, в которые нежелательно выходить на воду, особенно в сильный ветер. При сильном ветре и высокой волне нарушается устойчивость и плавучесть судна, создаётся опасность заливания лодки и мотора волной через борт судна или транец. Это может создать предпосылки для угрозы жизни людей, находящихся на маломерном судне», — рассказали в пресс-службе.

Одним из рисков спасатели называют возможность оказаться за бортом и попасть в холодную воду.

В случае подобного происшествия, голову следует держать как можно выше над водой, так как более 50% всех теплопотерь организма приходится на её долю. Спасательный жилет надёжно удержит человека на поверхности воды. Поэтому не бойтесь утонуть и старайтесь затрачивать минимум физических усилий.

Если вам удалось забраться в лодку или выбраться на берег, немедленно снимите мокрую одежду, выжмите её. Воспользуйтесь сухой одеждой, лучше шерстяным бельём: наденьте его на обнажённое тело, а сверху – предварительно выжатую одежду. Согреваться алкоголем ни в коем случае нельзя, поскольку он угнетает центральную нервную систему.

Необходимо также помнить, что человек, только что выбравшийся из ледяной воды должен быть немедленно осмотрен медиками службы скорой помощи.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю