Сотрудники УМВД России по Калининградской области провели оперативно-розыскные мероприятия и с поличным задержали группу подозреваемых в совершении серии квартирных краж,- рассказала Светлана Поставничая, начальник пресс-службы УМВД России по Калининградской области. 

Как выяснилось, трое ранее судимых мужчин специализировались на взломе квартир в новостройках. Многие хозяева квартир в новых домах не спешили менять однотипные дверные замки. Этим и воспользовались злоумышленники, которые заранее изучили несложное устройство замков. 

Перед тем, как совершить кражу, преступники звонили по домофону во все квартиры на лестничной клетке, чтобы убедиться в отсутствии свидетелей. Пока двое шли на кражу, один всегда дежурил рядом, чтобы в случае опасности предупредить своих подельников по рации.

Сотрудники уголовного розыска вышли на след группировки сразу после того, как они совершили очередную кражу на улице Дзержинского, на общую сумму 225 тысяч. Злоумышленники пытались скрыться, но полицейские их задержали. При себе у них обнаружили отмычки, наборы ключей, перчатки и рации.

«Некоторые промахи, точнее доверчивость одних людей в канун праздничных дней была на руку другим людям. Теперь уже фигурантам уголовного дела. Мужчины пытались испортить Новый год землякам - новоселам, а в результате сами оказались в изоляции от общества и надолго», - сообщила Светлана Поставничая.

Ранее житель Черняховска встретит Новый год в камере.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю