Создание и благоустройство парка сенситивного развития проходило в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Парк в Гурьевске и обустройство центральной части Зеленоградска - победители Всероссийского конкурса, одни из лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях в 2018 году.

Центральная тема Гурьевского сенситивного парка - создание территории с малыми архитектурными формами сенситивной направленности. В парке установили гудящий камень, калейдоскоп, параболический отражатель, раструб и зеркальная ротонда. Также, были оборудованы детские и игровые площадки, места для отдыха, водные объекты и зона выгула собак.

За время строительства уложены сети водоснабжения, канализация, проведены электросети и обустроены пешеходные дорожки из тротуарной плитки. Также, установлены опоры освещения, видеонаблюдение и ограждение парка. Проектом предусмотрен хозяйственный блок и торговые павильоны. Завершено озеленение территории парка. 

Как сообщает Правительство Калининградской области на своем сайте, стоимость проекта составила около 136 млн. рублей. Размер федерального гранта - 55 млн. рублей.

Напомним, Сергей Черномаз открыл в Светлогорске парк творчества "Муза".

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю