«Калининградская железная дорога» прокомментировала жалобы жителей Черняховска на дым от новой котельной. По словам специалистов, причина загрязнения воздуха вовсе не в мини-заводе по утилизации шпал. За все время его работы приборы ни разу не зафиксировали превышения гигиенических нормативов. 

«Контроль организован на железной дороге с марта месяца, и он проводится не по двум параметрам, как нам предписано, а по пяти, включая и взвешенные вещества, и диоксид серы», - сообщил начальник Центра охраны окружающей среды КЖД Павел Павленко.

Однако, по мнению жителей Черняховска, как только котельная заработала, все стало оседать на окнах. «Когда пришли с работы, невероятно тяжелый вот дым, запах и копоть в квартире. Я говорю: "Дочь, у тебя что-то сгорело?" Нет, говорит, это вот… Мы начали тогда фотографировать тоже это все. Но фотография и запах - это же не передаст то, что творилось в квартире», - рассказала корреспонденту kaskad.tv Наталья Григорьева.

Железнодорожники уверяют: установка не может быть причиной выбросов. Она уничтожает деревянные рельсовые опоры экологически чистым способом, пропуская продукты горения через фильтры. Котельная способна сжигать до 12 шпал в час. Отметим, что в Калининградской области только на складе временного хранения находится около 70 тысяч старых брусьев. А установка превращает их в топливо.

Что касается показателей приборов, то все они заметно ниже минимально допустимой нормы. Так что искать причину запахов и копоти горожанам придется в другом месте. Тем более, что эта котельная – не единственная в округе.

В январе потребителей тепла от двух котельных на улице Суворова в Калининграде подключат к центральному отоплению.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю