Янтарный край славится не только курортными городами и туристическими объектами, изображения которых можно увидеть в различных буклетах и путеводителях по Калининградской области.

На территории региона существует множество уникальных объектов истории, о существовании которых известно лишь любителям старины и живописных руин.

Для того чтобы новогодние каникулы стали яркими и незабываемыми, можно отправиться в поездку по нашей глубинке, где есть на что посмотреть, ощутив дыхание прошлого.

К примеру, можно отправиться в маленький посёлок Каменское Черняховского городского округа, который до 1946 года назывался Заалау. Исторической доминантой Каменского являются руины орденского епископского замка Заалау (Saalau).

Памятник средневековья считается объектом культурного наследия. Впрочем, как и многие другие стремительно разрушающиеся древние строения Калининградской области, представляющие собой печальное зрелище.

Деревянный замок Заалау был возведён по указанию хохмейстера немецкого ордена Конрада фон Валенродта в декабре 1352 года на месте крепости Вестополо. Однажды Заалау был взят штурмом и сожжен литовскими войсками, однако к 1390 году он был отстроен вновь, но уже из камня.

После произведённой реконструкции сооружение представляло собой прямоугольный однофлигельный замок, возвышающийся на высоком холме, с оборонительной стеной из обожжённого кирпича (глазурованного), украшенной ромбовидным узором. Частично эти узоры черного цвета сохранились. Толщина стен с внешней стороны достигала более 2,5 метра. Надвратная башня была украшена гранитным обрамлением ворот. Замок имел арочные окна и бойницы под кровлей. Двухскатную крышу сделали с применением дубовых стропил, прочность которых не могли одолеть даже сотни лет. Вход в главный этаж находился со стороны двора. Там же присутствовала и деревянная галерея. Под трёхэтажным крепостным комплексом находилась разветвлённая сеть подвалов, где позднее была оборудована замковая сыроварня. Позже появились винокурня и пивоварня.

В 1525 году Заалау был передан Альбрехту Бранденбургскому. А в начале XVIII века перешёл в собственность князя Леопольда Дессау. С наступлением девятнадцатого столетия замок стал королевским доменом.

После Второй мировой войны Заалау не использовался. Брошенный и никому не нужный, он просто разрушался. Это, к большому сожалению, продолжается и ныне.

И всё же, несмотря на удручающее состояние, замок выглядит впечатляюще. Можно представить, каким красивым он был когда-то.

В 2000 году Заалау был приобретён частным лицом. Собственник подготовил проект восстановления замка и планировал организовать там музей. Но, что-то пошло не так, и о возможном будущем сооружения сегодня напоминают только эскизы и чертежи.

Территория сооружения не огорожена, внутри мусор и битые кирпичи. Впрочем, перед самим замком достаточно чисто, есть скамеечка и даже установлен стенд с информацией об этом славном историческом месте Черняховского района.

Текст фото – Игорь Вишняков

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю