В Калининграде проходят рейды по изъятию пищевой никотиносодержащей продукции, такой как жвачки и конфеты. Как сообщила руководитель регионального управления Роспотребнадзора Елена Бабура, эта работа будет продолжаться до тех пор, пока вся продукция не будет изъята из незаконного оборота, пишет Калининград.Ru.

В проверках также задействовано УМВД. За один день было изъято 204 единицы товара. Дело в том, что, по форме выпуска и употребления, никотиновые леденцы и жвачки относятся к пищевой продукции. «Они должны проходить процедуру оценки безопасности и соответствия требованиям технического регламента на пищевую продукцию. Такую оценку они не проходили, поэтому являются нелегальными», - объяснила Елена Бабура.

Глава регионального управления Роспотребнадзора отметила, что сотрудники ведомства уже связались с крупными торговыми сетями и потребовали убрать подобную продукцию. Сейчас активно проверяют мелкие торговые точки. «В случае фиксации фактов продажи никотиносодержащих нетабачных изделий предпринимателям грозит штраф в размере до 600 тысяч рублей. И мы будем штрафовать именно по верхней планке. Торговые точки должны в добровольном порядке изъять эту продукцию и уничтожить её. Причём способ уничтожения они должны согласовать с нами», — рассказала Бабура.

Также в управлении Роспотребнадзора по Калининградской области открыта «горячая линия» для приема сообщений о продаже некурительной никотиносодержащей продукции – 8 (4012) 53-69-42.

Ранее жители Советска сообщили о массовом распространении так называемого снюса

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю