Быстрый, экологичный и выгодный. Этот год запомнился многим калининградцам В ТОМ ЧИСЛЕ И по попытке внедрения электробуса на городских дорогах. В августе 2019 чиновники Калининграда получили на тест-драйв эко транспорт с завода из Волгограда. Что из этого вышло, чем именно запомнился быстро ставший знаменитым синий автобус – читайте далее.

Фото: gorod55.ru

В августе 2019 с завода «Волгабас» из Волгограда прибыл на тест-драйв электробус. Первый в нашем городе. Прокатиться на нем не захотел разве что ленивый. Многим было даже не по пути, просто хотелось оценить новшество на городских дорогах.

"Она и говорит - бабушка, мы видели этот автобус по телевизору, давай попробуем. Попробовали. Сейчас на следующей остановке выйдем и уже есть оценка. Хорошо, комфортно, свежо", - поделилась тогда с нами калининградка Ирина Толканица. 

В салоне такого автобуса 30-ть сидячих мест, всего же он вмещает 90 человек. Работает на электричестве - от аккумуляторов. Без подзарядки может пройти чуть меньше 250-ти километров - этого хватило бы, чтобы отработать две смены по 8 часов. Транспорт экологически чистый. Казалось бы – одни плюсы. Но уже на пятый день с начала теста начались первые поломки. 

А поломки были такими: автобус просто вставал на дороге и не двигался. Один раз попал в ДТП, на улице Горького. Он столкнулся с легковушкой - последняя тогда скрылась с места происшествия. Кроме того, как позже сказали в мэрии: электробусу «не понравилась» калининградская брусчатка. Через 20 дней транспорт отправили обратно на завод.

В администрации тогда точно не ответили: понравился ли чиновникам транспорт и будут ли его закупать для города? Сказали лишь, что Волгоградский завод – это не единственный поставщик. Свое предложение по экотранспорту выдвинули и соседи из Беларуси.

"Я знаю, что в Калининграде основной парк автобусов – это именно минские автобусы. Поэтому мы готовы обсудить эту тему. Мы готовы быть адекватными, так сказать, и любое ваше желание или  требование соответствовать", - говорил посол Республики Беларусь в России Владимир Семашко.

Тут надо отметить, что пополнения в техническом парке точно стоит ждать у трамваев. 18 декабря на пресс-конференции со СМИ Антон Алиханов заверил – он планирует развивать экологичный транспорт. На развитие трамвайной сети в следующем году власти планируют потратить больше 300 миллионов рублей. Что же касается электробусов – то тут всё по-прежнему туманно.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю