Вирус африканской чумы свиней приблизился к Германии. В начале ноября стало очевидно, что АЧС проник из Восточной Польши в Западную Польшу, и сейчас вирус остановился в 40 километрах от немецкой границы. ФРГ делает все возможное и невозможное, чтобы защитить свои стада свиней от эпидемии АЧС. Для ее предотвращения используют специально обученных собак и дроны, сооружают по периметру границ заборы под напряжением.

«Хоть мы и пытаемся предотвратить вспышку и возможную эпидемию африканской чумы свиней, но она неизбежна. Вопрос лишь в том, когда она начнется», — говорится в заявлении представителя Немецкого союза охотников.

…50% свинины в Германии – около 5 миллионов тонн в год экспортируют. ФРГ – крупнейший в Европе экспортер этого вида мяса. Если АЧС проникнет в страну, не избежать разрушительных последствий для экспорта.

По прогнозу Немецкой ассоциации мясников, если в Германии найдут хоть одну зараженную свинью, Китай введет полный запрет на импорт свинины из нее. Точно также китайские власти поступили в 2018 году, когда вирус оккупировал Бельгию.

Из-за отсутствия продаж китайским импортерам немецкие фермеры понесут убытки в миллионы евро. Европейский рынок столкнется с резким падением цен на свинину.

В Саксонии, которая прилегает к Польше, ветеринары проводят учения, чтобы фермеры были во всеоружии, если вдруг зафиксируют вспышку АЧС. Их учат обращаться с беспилотниками и инфракрасными камерами, которые позволяют быстрее выявить больных животных в своих стадах.

На севере в Мекленбург-Передней Померании возводят забор под напряжением протяженностью 50 километров для блокировки прохода диких кабанов вдоль границы с Польшей. Дания тоже строит стену вдоль своей 70-километровой границы.

С 2014 года в Центральной и Восточной Европе, в том числе и в Болгарии, сообщили о нескольких вспышках АЧС, от которых пострадали крупные свинокомплексы.

По сведениям эксперта Института им. Фридриха Леффлера, первую вспышку АЧС в Старом свете зарегистрировали в 1957 году, и с тех пор он то и дело захватывает все новые и новые страны, проникая в них через порты и аэропорты.

Ранее считалось, что АЧС распространяется непреднамеренно, например, через бутерброды с зараженной свининой. Вирус сохраняется даже в том случае, если мясо подвергать копчению. Поэтому в лесах, парках и поездах по всей Германии висят плакаты, через которые призывают немцев не выбрасывать мясные полуфабрикаты никогда.

Опасную болезнь можно завезти случайно, совершив автопутешествие в страну, где была зарегистрирована хотя бы одна вспышка АЧС. Германии есть, чего бояться: она стала одним из экспортеров свинины в Китай, который из-за АЧС потерял 41% поголовья.

Отметим, что проблема АЧС актуальна и для Калининградской области. Глава региона Антон Алиханов заявил, что свинина должна остаться только на крупных комплексах, где могут обеспечить необходимые санитарные условия. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю