В фонде поддержки предпринимательства прошёл финальный этап программы получения грантов. Молодые учёные защитили свои проекты, которые по праву можно назвать достоянием науки. 28 умников собралось МФЦ для бизнеса. Они защищают проекты, после которых могут получить грант на полмиллиона рублей. Но это решиться лишь в Москве через месяц.

План мероприятия прост. Регистрация участников, вступительное слово и начало защиты проектов. Главный критерий - это научная новизна и коммерциализация. На финальном этапе уже рассматривается вторая составляющая - как успешно сможет реализоваться проект на рынке. Решать судьбу молодых учёных будут компетентные эксперты. Многие не раз сами успешно участвовали в программе грантовой поддержки. И с особым вниманием будут относиться к заявленным проектам.

"В первую очередь я оцениваю человека. Есть ли за ним сила внутренняя. Верит ли в то, что он говорит. Потому что остальное приложится. В первую очередь мы инвестируем в команду. В данном случае я буду инвестировать в человека",- поделился руководитель технопарка КГТУ, руководитель ассоциации инновационных предприятий, кандидат технических наук Александр Меркулов.

Программа «Умник» уже более 10 лет занимается продвижением и спонсорством молодых учёных. То есть тех, чей возраст не превысил 30 лет. Рамок для изобретений у конкурсантов нет. Главное, чтобы инновация преследовала социально значимые мотивы. Даже те, чьи проекты не смогли выйти в финал, но имеют социальный вес, поддерживаются со стороны правительства.

"У нас позиция единая о том, что, с учётом географической особенности Калининградской области, мы считаем, что наша экономика должна быть максимально сбалансирована, поэтому фонд поддержки предпринимательства оказывает всестороннюю поддержку",- замминистра экономики Калининградско области Василий Васюнин.

28 проектов пока ждут своей участи, но, как с нами поделились участники, главное не победа, а участие. Они полны сил и энтузиазма, чтобы покорять научные вершины.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю