Власти Калининградской области считают, что им не придется отменять запланированные международные соревнования в связи с рекомендациями WADA о лишении России прав на участие в международных турнирах на четыре года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на руководителя пресс-службы областного правительства Дмитрия Лыскова.

Напомним, в понедельник исполнительный комитет Всемирного антидопингового агентства (WADA) лишил Российское антидопинговое агентство (РУСАДА) статуса соответствия Всемирному антидопинговому кодексу.

Это значит, что России 4 года не сможет принимать у себя чемпионаты мира. Более того, спортсменам запретят выступать на Олимпийских играх и мировых первенствах под флагом страны.

У России есть 21 день, чтобы подать апелляционную жалобу на решение WADA.

Окончательное решение по российскому вопросу исполком WADA примет 9 декабря на заседании в Париже.

Отметим, что Калининград является одним из российских городов, где запланированы матчи чемпионата мира 2022 года по волейболу.

«Ситуация по допинговому скандалу пока относится только к легкой атлетике. В этом виде спорта у нас пока лишь один, но традиционный старт, на который в 2019 году в 47-й раз приехали, например, представители спортшкол стран Балтии. Ближайшие крупные соревнования 2020 года - матч сборной России по регби в рамках чемпионата Европы и континентальное регбийное первенство Европы среди юниоров. Уверены, что все запланированные у нас соревнования, в том числе игры волейбольного чемпионата мира 2022 года, состоятся по всем уже достигнутым договоренностям», –  сказал Дмитрий Лысков изданию.

Отметим, что окончательное решение исполкома WADA еще не принято. Но какое бы оно ни было, решение будет носить исключительно рекомендательный характер для мировых спортивных федераций.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю