Калининградские налоговики пытались воспрепятствовать крупному инвестпроекту по разведению живой рыбы от норвежской компании на территории области. Об этом сообщается в решении регионального Арбитражного суда.

В суд обратился норвежец Томми Нодланд, глава компании «Ман Инвест» о том, что Федеральная налоговая служба приняла решение о закрытии компании.

ФНС ссылается на то, что фирма не сдала отчетность за 12 месяцев и на другие формальные основания:

«Учредители Общества являются иностранными гражданами, русским языком не владеют, получить информацию из открытых источников об Обществе не могли, а назначенный директор Мокосеев С.Ф. от исполнения обязанностей уклоняется, связь с ним утрачена. Учредителями Общества проведены переговоры с норвежскими инвесторами с целью создания в Калининградской области живорыбного производства на принадлежащем Обществу земельном участке», – говорится в судебном решении.

В суде же выяснилось, что Общество фактически осуществляло деятельность в течение периода, предшествующего моменту принятия регистрирующим органом решения о предстоящем исключении из реестра, проводились общие собрания участников проекта, велись переговоры с иностранными инвесторами по развитию предприятия.

«Исключение Общества из ЕГРЮЛ привело к нарушению прав как заявителя, так и самого Общества воспрепятствовав реализации крупного проекта по строительству на территории Калининградской области предприятия живорыбного производства на зарегистрированном за Обществом земельном участке. Поскольку учредителями Общества являются иностранные граждане, приобретение ими земельного участка в отсутствие исключенного из ЕГРЮЛ Общества стало невозможным в силу ограничений, установленных статьей Федерального закона от 24.07.2002 № 101-ФЗ «Об обороте земельсельскохозяйственного назначения».

Таким образом суд признал незаконным закрытие проекта и обязал ФНС восстановить «Ман Инвест» в едином государственном реестре юрлиц.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю