На Дом по улице Чернышевского вернулась именная табличка заслуженного ветерана. Она была утеряна в ходе ремонта. Сейчас, как и раньше на ней значится имя ветерана Дмитрия Ковалевича. Дочка обратилась за помощью, чтобы отметить дом, где живёт доблестный калининградец и по совместительству её отец.

Дмитрию Ковалевичу 90 лет. Родился он в Беларуси и сражался в рядах белорусских партизан. Но как ветеран сам отмечает, у него две родные страны.

"По сути дела Россия для меня родная, как и Беларусь. Дело в том, что я закончил среднеспецциальное в Ленинграде. Закончил высшее образование",- рассказывает Дмитрий Анатольевич.

Помимо воинской славы, Дмитрий Анатольевич следил за порядком на улицах и браво раскрывал преступления. За что был лично награждён министром внутренних дел СССР.

Таких как, Дмитрий Ковалевич с каждым годом становится всё меньше и важно сохранить память о них. Для этого, как с нами поделился Андрей Кропоткин, подготавливается специальный проект «Узнай своего ветерана».

"Во всех подъездах многоквартирных домов, на досках объявлений мы сделаем такие таблички и расскажем, какой ветеран живёт в этом подъезде. Сегодня очень часто бывает так, что мы не знаем, кто наши соседи. Ветеранов не так много осталось. Нужно знать ту историю",- сообщил председатель городского совета Калининграда. 

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю