Глава МИД Польши Яцек Чапутович заявил, что размещение американской армии в странах Западной Европы и в Польше в частности будет эффективнее «сдерживать Россию, передает РИА «Новости».

«Присутствие американских войск в Польше играет очень важную, сдерживающую роль, намного более важную, нежели их дальнейшее присутствие на Западе. Россия дважды подумает, прежде чем прибегнуть к военным средствам, если увидит присутствие международных войск в Польше, тем более американских», — сказал глава внешнеполитического ведомства.

Кроме того, чиновник выразил надежду, что во время предстоящего визита президента США Дональда Трампа в Польшу, планы по перемещению некоторой части американских солдат в Восточную Европу будут конкретизированы.

В начале лета Вашингтон и Варшава договорились о размещении на польской территории эскадрильи американских разведывательных беспилотников MQ-9. Американские власти также планируют увеличить численность своих солдат на одну тысячу человек с нынешних 4,5 тысячи.

Напомним, на прошлой неделе министр обороны Польши Мариуш Блащак заявил о необходимости увеличить численность армии страны в два раза. Российские военные эксперты высказали сомнения по поводу реального воплощения в жизнь подобных планов.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю