Европейский чемпионат по жиму штанги среди мужчин и женщин, а также континентальное первенство среди ветеранов проводилось в Люксембурге.

На помосте спорткомплекса города Хамм в классическом жиме выступили около 400 тяжелоатлетов из 30 государств.

В составе национальной сборной России медалистами European Classic Bench Press 2019 стали калининградские призёры и победители соревнований отечественного и зарубежного класса — Дмитрий Лучкин среди мужчин и Евгения Чижевская среди женщин-ветеранов, сообщает пресс-служба областного минспорта.

Калининградец занял III место среди соперников массой не более 74 килограммов. В лучшей попытке спортсмен-инструктор городской спортшколы по силовым видам спорта и представитель региональной силовой спортивной школы отжал от груди штангу массой 190 килограммов.

Лучше россиянина выступили только француз и украинец, зафиксировав спортивные снаряды весом 200 и 207,5 килограмма соответственно.

Третьей, с результатом 62,5 килограмма, стала медалистка чемпионатов мира по пауэрлифтингу среди ветеранов из Калининграда Евгения Чижевская.

Уже этой осенью оба призёра соревнований в Люксембурге представят Россию и Калининград на других престижных стартах. Дмитрий выступит в Финляндии на чемпионате Европы по жиму штанги лёжа с использованием экипировки, а Евгения — на ветеранском чемпионате мира по пауэрлифтингу в ЮАР.