О проведении операции под руководством профессора Евгения Кривощекова в Федеральном центре высоких медицинских технологий (ФЦВМТ) в Калининграде сообщили в социальных сетях регионального Минздрава.

Фото: социальные сети Министерства здравоохранения Калининградской области

При рождении у маленького Дениса не обнаружили никаких заболеваний. Но через 1,5 месяца во время профилактического осмотра у него нашли небольшую гипертрофию сердечной мышцы. Семья начала наблюдаться у врачей в Новороссийске. Денису диагностировали гипертрофическую кардиомиопатию, обследования продолжились в НМИЦ здоровья детей.

Кардиомиопатия — генетическое заболевание, которое может угрожать жизни. Оно приводит к опасному состоянию, которое может спровоцировать тяжёлые желудочковые аритмии и резкую потерю сознания. Это одна из главных причин внезапной сердечной смерти у детей и молодых спортсменов.

С 2023 года Денис находился под наблюдением московских специалистов. Всё это время его мама и врачи НМИЦ были на связи с хирургом и профессором Евгением Кривощековым Весной 2026 года состояние ухудшилось – приняли решение об операции.

В Калининградском кардиоцентре Денису провели редкую операцию: комбинированную миоэктомию левого желудочка (трансаортальная + трансапикальная). Такие операции в стране проводит только профессор Кривощеков.

Операция прошла успешно. Сейчас маленький пациент и его мама уже уехали домой, в Новороссийск. В августе Денису исполнится 4 года.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю