Скорость производства растет, а количество брака сводится до минимума. На кондитерской фабрике в Багратионовске начала работать новая линия. Её приобрели при поддержке правительства региона и Центра «Мой бизнес Калининград». Но новое оборудование мало закупить, его нужно настроить и обучить сотрудников, как с ним работать. В нашем материале вы узнаете, как «Мой бизнес» помогает и в решении этой проблемы, а также кто из калининградских предпринимателей может рассчитывать, в том числе, на нефинансовую поддержку.

На производстве какао в Багратионовске новая упаковочная машина не только стала приносить больше прибыли, но и значительно упростила работу операторов.
На новую линию льготный заём в 40 миллионов рублей выделили в Центре «Мой бизнес Калининград». Однако, мало приобрести оборудование – нужно и научиться на нём работать. На помощь пришли эксперты Регионального центра компетенций и федеральный проект «Производительность труда».
«У нас получилось наладить как раз взаимоотношения между персоналом и инструкторами. Обучили двух человек, которые у нас уже специализированы. Которые знают и могут обучить других. Ну и они теперь понимают, что такое бережливое производство, как улучшить и оптимизировать производство», — сказал Алексей Братенков, директор кондитерской фабрики.
Новое оборудование – это разработка и производство тоже калининградской компании.
«Это прекрасный пример того, как реализует по поручению губернатора Калининградской области по внутренней кооперации в регионе, чтобы калининградские компании как можно больше и плотнее взаимодействовали друг с другом», — отметил Кирилл Лило, директор Центра «Мой бизнес Калининград».
Сегодня на предприятиях Калининградской области реализовали больше 70 проектов нефинансовой помощи силами Регионального центра компетенций. Поддержка идет по нацпроекту «Эффективная и конкурентная экономика». Для участия в проекте необходимо оставить заявку на ИТ-платформе производительность.рф. Рассчитывать на эту меру поддержки могут калининградские компании, у которых выручка не меньше 400 миллионов в год перед годом вступления в национальный проект «Производительность труда».
Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

+19 






