Сегодня состоялся прямой эфир «ГорПросвета», на котором провели сбор предложений от экспертов и горожан по развитию площади Победы. Обсуждение является промежуточным: сформулированы основные тезисы по трём зонам площади, которые вынесены на общественное обсуждение.

Фото: архив kaskad.tv

Площадь Победы останется на месте, основная задача – сделать её удобнее. Планируется преобразование, а не кардинальная перестройка.

Обсуждение начали с ликвидации автомобильного проезда перед зданием КДЦ и Северного вокзала. Предложение по размещению транспортно-пересадочного узла (ТПУ) пока отклонили. Парковку предлагается сохранить с добавлением зелёных насаждений. Также в будущем эту территорию могут использовать для ярмарок и праздников.

Центральная часть с триумфальной колонной имеет проблему «символического пустыря»: её активно используют только во время мероприятий. Из-за того, что фонтаны не работают в холодное время года, их предложили сделать более незаметными, чтобы не портить вид зимой. Помимо этого, предложено предусмотреть антивандальные покрытия в местах проезда техники для монтажа праздничных конструкций и добавить  пандусы для маломобильных групп.

Обсуждалось развитие пешеходного хаба: закрытие сквозного проезда по улице Профессора Баранова от въезда в подземный паркинг ТЦ «Кловер» до улицы Иванникова. Предложена замена каменных скамеек на более комфортные. Новогоднюю ёлку предложили размещать на боковых частях, так как центральная часть уже имеет две вертикальные доминанты – собор и триумфальную колонну. 

Также в эфире калининградцев призвали делиться идеями по обустройству площади Победы.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю