В Детской областной больнице врачи провели редкую высокотехнологичную операцию шестилетнему пациенту, который получил тяжёлые травмы в результате ДТП. Об этом рассказали в пресс-службе министерства здравоохранения Калининградской области.

Фото: пресс-служба министерства здравоохранения Калининградской области

По словам врачей, ребёнок поступил в больницу в крайне тяжёлом состоянии. Обследование показало множественные повреждения головного мозга и массивный отёк. Для спасения пациента нейрохирурги приняли решение о проведении двусторонней декомпрессионной трепанации черепа — сложной операции, к которой прибегают только в самых тяжёлых случаях.

Во время операции врачам пришлось удалить часть костных фрагментов черепа с обеих сторон, чтобы снизить внутричерепное давление и предотвратить необратимые последствия. Дополнительную сложность представляло сохранение удалённых костных фрагментов. Чтобы избежать их инфицирования и сохранить для последующего восстановления черепа, хирурги временно разместили их под кожей в области бёдер ребёнка. Там они находились около десяти дней, пока состояние пациента не начало стабилизироваться и отёк мозга не уменьшился.

После этого врачи провели второй этап лечения: извлекли кости из бедра и вернули их на прежнее место, зафиксировав специальными пластинами.

«Благодаря слаженной работе команды удалось не только стабилизировать состояние пациента, но и максимально сохранить анатомическую целостность черепа. Сейчас ребёнок продолжает лечение. Впереди его ждёт длительная реабилитация, однако самое важное уже сделано — операция дала ему шанс на жизнь и дальнейшее восстановление», — отметил главный врач Детской областной больницы Александр Маляров.

С начала 2026 года специалисты нейрохирургического отделения выполнили 55 операций, четыре из которых относятся к высокотехнологичной медицинской помощи.

Больше новостей читайте в нашем Telegram-канале и в MAX.

Автор
Автор

популярное за неделю

новости по теме:

популярное за неделю